Cable de fibra óptica: conoce sus partes, tipos y subtipos

Cable de fibra óptica: conoce sus partes, tipos y subtipos
cable de fibra optica

En otro artículo del Blog Movistar exploramos la fibra óptica, sus aplicaciones y ventajas.

La fibra óptica es uno de los más importantes avances tecnológicos en telecomunicaciones, que canaliza los impulsos de luz para, entre otros beneficios, disfrutar de conexiones a Internet de alta velocidad. Ahora veremos con más detalle uno de los elementos más importantes de esta tecnología: el cable de fibra óptica.

¿Sabías que nuestra fibra óptica alcanza hasta 1000 Mbps de velocidad y que puedes obtenerla con grandes ofertas? Conoce aquí cómo disfrutar de los beneficios de la fibra óptica super veloz de Movistar.

nota_img

¡Más velocidad con

nota_img

Verifica tu cobertura

Verificar
nota_backgroung

El cable de fibra óptica

El cable de fibra óptica es el medio de transmisión que usa la tecnología de fibra óptica. Básicamente, la fibra óptica usa hilos de vidrio y plástico ultradelgados para transmitir impulsos de luz enviados a velocidades sumamente altas. La tecnología permite que estos impulsos envíen información a través de enormes distancias con pérdidas mínimas en su señal.

Partes del cable de fibra óptica

Como explicamos en el post sobre fibra óptica, el desarrollo de esta tecnología tuvo como prioridad la transmisión de la señal por la mayor distancia con la menor atenuación posible. El cable de fibra óptica que usamos actualmente hace posible que el usuario final (tú) disfrute de la mayor velocidad de internet con la mejor estabilidad existente en el mercado.

partes de la fibra optica

El cable de fibra óptica, en general, tiene las siguientes partes:

Cubierta exterior (vaina o revestimiento)

Es la capa más externa del cable, la que normalmente queda a la vista del instalador y del usuario. Esta vaina exterior tiene por objeto proteger los componentes internos del cable, así como mantenerlos unidos para un perfecto funcionamiento. Normalmente está compuesta de materiales plásticos aislantes, como el policloruro de vinilo (PVS).

Hilos de desgarre

También llamados cuerdas de desgarre, forman parte de la capa más externa del cable de fibra óptica. Tienen como fin mantener la consistencia del cable, para que siempre mantenga un diseño compacto.

Armadura (filamentos sintéticos)

Existe un elemento muy importante a tomar en cuenta en la creación de los cables en general, y es la fuerza de tracción. Básicamente, esta fuerza indica la máxima carga o longitud que pueden soportar los cables instalados sin peligro de dañarse o romperse. Para soportar su fuerza de tracción lo mejor posible, el cable de fibra óptica lleva una armadura protectora de hilos sintéticos. Estos filamentos están hechos de un material llamado aramida (conocido comercialmente como kevlar), son livianos, muy resistentes al calor, y tienen una gran capacidad para soportar el estiramiento de los hilos.

Recubrimiento antiflama

Como su nombre lo indica, es un recubrimiento de cinta que sirve para reducir los efectos del calor en las partes internas. Es importante especialmente en ambientes donde el cable de fibra óptica será sometido a altas temperaturas.

Cinta aislante (cinta de Mayer)

Es una capa fina de poliéster que sirve como aislante de la electricidad. Ante cualquier eventualidad su función es impedir que la electricidad ingrese a las partes internas del cable y altere su funcionamiento.

Buffer

También conocido como buffer de pérdidas, es un recubrimiento compuesto de pequeños tubos montados alrededor de la fibra principal. Este recubrimiento es completamente opaco, y su función es impedir el escape y dispersión de los impulsos de luz que se transmiten a través de la fibra. En algunos casos el buffer contiene un gel que ayuda a la contención.

Núcleo (fibras de transmisión)

Es la parte puramente funcional del cable de fibra óptica, y la más importante. Las fibras ópticas de transmisión son las encargadas de enviar la información a través de los impulsos de luz que son el elemento central de esta tecnología. Estas fibras están hechas de cristal de silicio o plástico de alta pureza. Los impulsos de luz se reflejan y refractan a lo largo de todo el sistema de fibras hasta llevar la información a toda velocidad a su destino.

Sistema de drenaje

El sistema de drenaje no está presente en todos los cables de fibra óptica. Es un filamento que reconduce la humedad presente en el cable hacia el exterior sin afectar los demás componentes.

Elemento central dieléctrico

Algunas veces llamado núcleo, este elemento se compone de un hilo que no conduce la electricidad, y cuya función es dar consistencia al cable en su totalidad.

Cómo funciona el cable de fibra óptica

Ahora te diremos cómo funciona el cable de fibra óptica. El cable funciona como conductor de los impulsos de luz, los cuales viajan a gran velocidad a través de él hasta llegar a su destino con la información transportada. Los impulsos se reflejan en el interior del cable millones de veces con una pérdida de ancho de banda mínima, hasta recorrer la distancia deseada.

La velocidad de estos impulsos varía según el tipo de cable de fibra óptica, la distancia, la flexión a la que estén sometidos los cables, la cantidad de intermediarios entre el origen y el destino (amplificadores, repetidores, etc) y otros factores. Cabe recordar que la velocidad máxima de la luz (299,792.458 metros por segundo) se alcanza sólo en el vacío.

Tipos de fibra óptica

En nuestro artículo anterior repasamos las características de cada tipo de cable de fibra óptica. Ahora profundizaremos en los diversos subtipos que incluyen los dos principales tipos de cable.

tipos de fibra optica

Fibra monomodo

El cable de fibra monomodo, a diferencia de la fibra multimodo, limita la propagación de la luz a una sola trayectoria, es decir, que permite la transmisión de los impulsos de luz en un solo modo. Esta característica particular convierte a este tipo de cable de fibra óptica en el ideal para la transmisión de señal de alta velocidad a largas distancias, ya que tiene una dispersión mucho menor.

Cable de fibra monomodo OS1

La fibra óptica monomodo OS1, también conocida como fibra óptica monomodo estándar 1, es un tipo de cable de fibra óptica diseñado para transmitir señales de luz a través de un núcleo de fibra muy delgado y de un solo modo.

Esta especificación de fibra óptica está definida por el estándar TIA-492CAAA, y se usa para cables de fibra óptica destinados a aplicaciones de interiores, como entornos de centro de datos, oficinas y aplicaciones similares. La principal característica del OS1 es su baja atenuación, lo que significa que las señales de luz pueden viajar distancias más largas sin degradación significativa.

En cuanto a características técnicas, la fibra óptica monomodo OS1 se caracteriza por una baja atenuación, un diámetro del núcleo de aproximadamente 9 micrómetros y un diámetro total de la fibra de aproximadamente 125 micrómetros.

En cuanto a aplicaciones, el cable de fibra óptica OS1 se utiliza comúnmente en aplicaciones que requieren una alta velocidad y largas distancias de transmisión, como redes de área amplia (WAN), redes de larga distancia y enlaces de comunicación de alta velocidad. También se usa en aplicaciones de telecomunicaciones y transmisión de datos de alta velocidad.

Cable de fibra monomodo OS2

La fibra óptica monomodo OS2 es otro tipo de cable de fibra óptica que se utiliza para aplicaciones específicas que requieren una mayor capacidad de transmisión y que deben funcionar en entornos más exigentes. Al igual que la fibra óptica OS1, la fibra óptica monomodo OS2 también utiliza un solo modo de luz para transmitir datos a través de un núcleo de fibra extremadamente delgado.

La especificación de fibra óptica OS2 está definida por el estándar TIA-492CAAB, y está diseñada para aplicaciones que requieren una mayor capacidad de transmisión y un mayor rendimiento. Es adecuada para aplicaciones en exteriores y puede soportar distancias de transmisión aún más largas que OS1.

En cuanto a características técnicas, el cable de fibra óptica OS2 incluye una atenuación extremadamente baja, un diámetro del núcleo de aproximadamente 9 micrómetros y un diámetro total de la fibra de aproximadamente 125 micrómetros, que es igual al de OS1. Además, generalmente tiene un recubrimiento resistente a la intemperie y a los rayos UV, lo que la hace adecuada para su instalación en entornos exteriores.

En cuanto a aplicaciones, la fibra OS2 se utiliza en conexiones de fibra óptica en entornos exteriores, como conexiones de larga distancia en redes de área amplia (WAN), conexiones de enlace de campus, conexiones de fibra óptica de larga distancia y conexiones submarinas.

Fibra multimodo

El cable de fibra multimodo permite la transmisión de los impulsos de luz en varios modos, es decir, que en lugar de un solo rayo de luz, son varios rayos los que viajan a través de la fibra al mismo tiempo. Los rayos rebotan en la fibra con ángulos de incidencia ligeramente distintos, y por lo tanto, siguiendo distintas trayectorias. Todo esto convierte a este cable de fibra óptica en una excelente opción para distancias cortas.

tipos de fibra optica

Cable de fibra multimodo OM1

El cable de fibra óptica OM1 puede lograr una distancia máxima de hasta 550 metros a 1 Gbps. El diámetro de su núcleo es de 62.5 micrómetros y tiene una longitud de onda de 850 nanómetros.

Este cable de fibra está definido por el estándar TIA-492AAAA. Solía usarse principalmente en redes locales (LAN) de baja velocidad y corta distancia, pero se ha vuelto menos común en comparación con las especificaciones más nuevas por su menor capacidad de ancho de banda y distancia de transmisión limitada.

Cable de fibra multimodo OM2

El cable de fibra óptica OM2 puede lograr una distancia máxima de hasta 550 metros a 1 Gbps. El diámetro de su núcleo es de 50 micrómetros y tiene una longitud de onda de 850 nanómetros.

Este cable de fibra óptica está definido por el estándar TIA-492AAAB. El cable OM2 es similar al OM1 en cuanto a distancia y velocidad, pero ofrece un ancho de banda ligeramente mejorado debido a su núcleo más angosto. Aún se utiliza en algunas aplicaciones LAN multimodo.

Cable de fibra multimodo OM3

El cable de fibra óptica OM3 puede lograr una distancia máxima de hasta 300 metros a 10 Gbps. El diámetro de su núcleo es de 50 micrómetros y tiene una longitud de onda de 850 nanómetros.

El cable OM3 está definido por el estándar TIA-492AAAC. Es adecuado para aplicaciones de redes de alta velocidad, como Ethernet de 10 Gbps, en distancias cortas. Es una opción muy usada para conexiones de centro de datos y redes empresariales.

Cable de fibra multimodo OM4

El cable de fibra óptica OM4 puede lograr una distancia máxima de hasta 400 metros a 10 Gbps y hasta 100 metros a 40/100 Gbps. El diámetro de su núcleo es de 50 micrómetros y tiene una longitud de onda de 850 nanómetros.

El cable OM4 está definido por el estándar TIA-492AAAD. Es una especificación de fibra de alto rendimiento que permite velocidades más altas a distancias más largas. Es ampliamente utilizado en redes de centro de datos y aplicaciones de alta velocidad, como Ethernet de 40/100 Gbps.

Cable de fibra multimodo OM5

El cable de fibra óptica OM5 puede lograr una distancia máxima de hasta 400 metros a 40/100 Gbps. El diámetro de su núcleo es de 50 micrómetros y tiene una longitud de onda de 850 nanómetros.

El cable de fibra OM5 está definido por el estándar TIA-492AAAE. Este cable representa la última especificación de fibra multimodo y se utiliza específicamente para aplicaciones de fibra multimodo de múltiples modos (MMF) de alto rendimiento, especialmente en entornos de centros de datos con conexiones de alta velocidad y larga distancia.

Conector de fibra óptica

Los conectores de fibra óptica son componentes clave en el cableado de fibra óptica. Estos conectores se usan para conectar y acoplar cables de fibra óptica en dispositivos y sistemas de comunicación, con lo que aseguran una transmisión eficiente de la luz a través de la fibra óptica y una conexión confiables.

conector de fibra optica

Veamos algunos de los conectores de fibra óptica que existen:

Conector FC (Conector de regatón)

El conector FC (“Ferrule Connector” en inglés) fue uno de los primeros conectores ópticos con regatón cerámico. Es conocido por su construcción de alta precisión y su rosca de metal. Suele utilizarse en aplicaciones que requieren una alta estabilidad y precisión y que podrían estar sometidas a movimiento, como equipos de medición y laboratorios.

Conector ST (Conector de punta recta)

El conector ST (“Straight Tip”) tiene un diseño cilíndrico con una rosca que se utiliza para fijar el conector en su lugar. Es fácil de conectar y muy resistente a la vibración. Aunque se utiliza con menos frecuencia en comparación con los conectores SC y LC, el conector ST todavía se encuentra en algunas redes y aplicaciones industriales.

Conector LC (Conector pequeño)

El conector LC (“Lucent Connector” o “Little Connector”) es un conector de fibra óptica pequeño con cuerpo rectangular, de alta densidad. Es conocido por su tamaño compacto y su fácil inserción y extracción. Por sus dimensiones, el conector LC es comúnmente utilizado en aplicaciones de alta densidad como centros de datos y equipos de telecomunicaciones.

Conector SC (Conector de suscriptor)

El conector SC (“Suscriptor Connector”) es uno de los conectores de fibra óptica más comunes. Tiene un cuerpo cuadrado o rectangular con una pestaña de enganche que facilita su inserción y extracción. Se utiliza en una amplia variedad de aplicaciones, desde redes de área local (LAN) hasta sistemas de transmisión de datos de alta velocidad.

Conector MTP/MPO

Los conectores MTP/MPO (“Multiple Fiber Push On/Pull Off”) están diseñados para conectar múltiples fibras ópticas al mismo tiempo, y tienen un mecanismo de acoplamiento push-pull que permite una conexión rápida y sencilla. Se utilizan en aplicaciones de alta densidad, como conexiones de fibra en centros de datos y aplicaciones de transmisión de datos de alta velocidad, incluyendo Ethernet de 40G y 100G.

Conector MTRJ

El conector MTRJ (“Mechanical Transfer Registered Jack”) es un conector de modo dual que combina una conexión de fibra multimodo y una de fibra monomodo en un solo conector compacto. Se utiliza en aplicaciones que requieren la conexión de ambas fibras multimodo y monomodo en el mismo dispositivo o sistema.

Estos son solo algunos de los conectores de fibra óptica más comunes, pero existen otros tipos de conectores diseñados para aplicaciones específicas.

fondo Movistar

Ahora que conoces qué es y cuáles son los diversos tipos de cable de fibra óptica, te invitamos a disfrutar de toda la potencia de esta tecnología con la fibra óptica Movistar.